Kembali ke Ringkasan Utama
Tren & Komponen IKLH
Tahun Analisis & Wilayah
Tahun Analisis & Wilayah (Kabupaten/Kota)
Peringkat dan sebaran capaian Indeks Kualitas Lingkungan Hidup (IKLH) di 35 Kabupaten/Kota se-Jawa Tengah.
35 Kabupaten / Kota Terdata
Rata-rata Skor IKLH
62,89
Tingkat Provinsi Jawa Tengah
Capaian Tertinggi
71,83
Peringkat 1
Kab. Blora
Capaian Terendah
39,19
Peringkat 35
Kota Salatiga
Distribusi Status Mutu
6
Baik
103
Cukup
31
Sedang
35 Kabupaten / Kota Terdata
Peringkat & Sebaran Skor IKLH 35 Kabupaten / Kota
Capaian mutu lingkungan hidup 35 Kabupaten/Kota se-Jawa Tengah berdasarkan publikasi resmi DLHK.
| Peringkat | Kabupaten / Kota | Tahun | Nilai IKLH | Kategori Mutu | Grafik Nilai Capaian |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kab. Blora | 2024 | 71,83 | Baik |
|
| 2 | Kab. Blora | 2023 | 71,62 | Baik |
|
| 3 | Kab. Wonosobo | 2024 | 71,11 | Baik |
|
| 4 | Kab. Brebes | 2024 | 70,46 | Baik |
|
| 5 | Kab. Temanggung | 2021 | 70,32 | Baik |
|
| 6 | Kab. Karanganyar | 2024 | 70,12 | Baik |
|
| 7 | Kab. Kebumen | 2024 | 69,86 | Cukup |
|
| 8 | Kab. Magelang | 2024 | 69,40 | Cukup |
|
| 9 | Kab. Grobogan | 2022 | 69,34 | Cukup |
|
| 10 | Kab. Blora | 2022 | 69,31 | Cukup |
|
| 11 | Kab. Temanggung | 2023 | 69,27 | Cukup |
|
| 12 | Kab. Grobogan | 2024 | 69,21 | Cukup |
|
| 13 | Kab. Blora | 2021 | 68,38 | Cukup |
|
| 14 | Kab. Sragen | 2024 | 68,29 | Cukup |
|
| 15 | Kab. Temanggung | 2024 | 68,25 | Cukup |
|
| 16 | Kab. Kebumen | 2022 | 68,17 | Cukup |
|
| 17 | Kab. Purworejo | 2023 | 67,81 | Cukup |
|
| 18 | Kab. Wonosobo | 2021 | 67,35 | Cukup |
|
| 19 | Kab. Kebumen | 2023 | 67,16 | Cukup |
|
| 20 | Kab. Grobogan | 2023 | 67,12 | Cukup |
|
| 21 | Kab. Purbalingga | 2024 | 67,10 | Cukup |
|
| 22 | Kab. Banyumas | 2024 | 67,00 | Cukup |
|
| 23 | Kab. Rembang | 2024 | 66,96 | Cukup |
|
| 24 | Kab. Purbalingga | 2023 | 66,87 | Cukup |
|
| 25 | Kab. Pemalang | 2024 | 66,81 | Cukup |
|
| 26 | Kab. Tegal | 2023 | 66,80 | Cukup |
|
| 27 | Kota Tegal | 2023 | 66,80 | Cukup |
|
| 28 | Kab. Rembang | 2023 | 66,52 | Cukup |
|
| 29 | Kab. Semarang | 2024 | 66,49 | Cukup |
|
| 30 | Kab. Wonosobo | 2022 | 66,42 | Cukup |
|
| 31 | Kab. Purworejo | 2024 | 66,33 | Cukup |
|
| 32 | Kab. Purbalingga | 2022 | 66,16 | Cukup |
|
| 33 | Kab. Pemalang | 2023 | 66,15 | Cukup |
|
| 34 | Kab. Wonosobo | 2023 | 66,12 | Cukup |
|
| 35 | Kab. Kudus | 2024 | 65,97 | Cukup |
|
| 36 | Kab. Karanganyar | 2023 | 65,93 | Cukup |
|
| 37 | Kab. Rembang | 2022 | 65,90 | Cukup |
|
| 38 | Kab. Magelang | 2023 | 65,80 | Cukup |
|
| 39 | Kota Magelang | 2023 | 65,80 | Cukup |
|
| 40 | Kab. Banjarnegara | 2024 | 65,76 | Cukup |
|
| 41 | Kab. Cilacap | 2023 | 65,66 | Cukup |
|
| 42 | Kab. Batang | 2021 | 65,63 | Cukup |
|
| 43 | Kab. Wonogiri | 2024 | 65,60 | Cukup |
|
| 44 | Kab. Boyolali | 2024 | 65,49 | Cukup |
|
| 45 | Kab. Grobogan | 2021 | 65,33 | Cukup |
|
| 46 | Kab. Banyumas | 2023 | 65,31 | Cukup |
|
| 47 | Kab. Banyumas | 2021 | 65,24 | Cukup |
|
| 48 | Kab. Temanggung | 2022 | 65,23 | Cukup |
|
| 49 | Kab. Demak | 2023 | 65,10 | Cukup |
|
| 50 | Kab. Semarang | 2023 | 65,07 | Cukup |
|
| 51 | Kota Semarang | 2023 | 65,07 | Cukup |
|
| 52 | Kota Magelang | 2024 | 64,96 | Cukup |
|
| 53 | Kab. Sragen | 2023 | 64,91 | Cukup |
|
| 54 | Kab. Wonogiri | 2022 | 64,91 | Cukup |
|
| 55 | Kab. Wonogiri | 2023 | 64,66 | Cukup |
|
| 56 | Kab. Brebes | 2023 | 64,54 | Cukup |
|
| 57 | Kab. Batang | 2024 | 64,47 | Cukup |
|
| 58 | Kab. Purbalingga | 2021 | 64,47 | Cukup |
|
| 59 | Kab. Kebumen | 2021 | 64,43 | Cukup |
|
| 60 | Kab. Pekalongan | 2021 | 64,32 | Cukup |
|
| 61 | Kota Pekalongan | 2021 | 64,32 | Cukup |
|
| 62 | Kab. Rembang | 2021 | 64,29 | Cukup |
|
| 63 | Kab. Tegal | 2022 | 64,25 | Cukup |
|
| 64 | Kota Tegal | 2022 | 64,25 | Cukup |
|
| 65 | Kab. Banjarnegara | 2022 | 64,08 | Cukup |
|
| 66 | Kab. Boyolali | 2021 | 63,93 | Cukup |
|
| 67 | Kab. Banyumas | 2022 | 63,81 | Cukup |
|
| 68 | Kab. Cilacap | 2022 | 63,77 | Cukup |
|
| 69 | Kab. Wonogiri | 2021 | 63,72 | Cukup |
|
| 70 | Kab. Batang | 2022 | 63,69 | Cukup |
|
| 71 | Kab. Klaten | 2023 | 63,50 | Cukup |
|
| 72 | Kota Tegal | 2024 | 63,44 | Cukup |
|
| 73 | Kota Surakarta | 2024 | 63,42 | Cukup |
|
| 74 | Kab. Jepara | 2024 | 63,16 | Cukup |
|
| 75 | Kab. Karanganyar | 2022 | 63,12 | Cukup |
|
| 76 | Kab. Sukoharjo | 2024 | 63,07 | Cukup |
|
| 77 | Kab. Magelang | 2021 | 63,00 | Cukup |
|
| 78 | Kota Magelang | 2021 | 63,00 | Cukup |
|
| 79 | Kab. Pemalang | 2022 | 62,89 | Cukup |
|
| 80 | Kab. Sukoharjo | 2021 | 62,86 | Cukup |
|
| 81 | Kab. Pekalongan | 2022 | 62,75 | Cukup |
|
| 82 | Kota Pekalongan | 2022 | 62,75 | Cukup |
|
| 83 | Kab. Magelang | 2022 | 62,65 | Cukup |
|
| 84 | Kota Magelang | 2022 | 62,65 | Cukup |
|
| 85 | Kota Surakarta | 2023 | 62,65 | Cukup |
|
| 86 | Kab. Cilacap | 2021 | 62,39 | Cukup |
|
| 87 | Kab. Banjarnegara | 2021 | 62,36 | Cukup |
|
| 88 | Kab. Sukoharjo | 2023 | 62,24 | Cukup |
|
| 89 | Kab. Brebes | 2021 | 62,00 | Cukup |
|
| 90 | Kab. Pati | 2024 | 61,96 | Cukup |
|
| 91 | Kab. Tegal | 2024 | 61,94 | Cukup |
|
| 92 | Kab. Semarang | 2022 | 61,75 | Cukup |
|
| 93 | Kota Semarang | 2022 | 61,75 | Cukup |
|
| 94 | Kab. Jepara | 2022 | 61,58 | Cukup |
|
| 95 | Kab. Banjarnegara | 2023 | 61,52 | Cukup |
|
| 96 | Kota Salatiga | 2024 | 61,45 | Cukup |
|
| 97 | Kab. Boyolali | 2023 | 61,39 | Cukup |
|
| 98 | Kab. Klaten | 2024 | 61,09 | Cukup |
|
| 99 | Kab. Pekalongan | 2024 | 60,90 | Cukup |
|
| 100 | Kab. Kudus | 2023 | 60,80 | Cukup |
|
| 101 | Kab. Boyolali | 2022 | 60,77 | Cukup |
|
| 102 | Kab. Tegal | 2021 | 60,67 | Cukup |
|
| 103 | Kota Tegal | 2021 | 60,67 | Cukup |
|
| 104 | Kab. Pati | 2023 | 60,63 | Cukup |
|
| 105 | Kab. Brebes | 2022 | 60,52 | Cukup |
|
| 106 | Kab. Batang | 2023 | 60,24 | Cukup |
|
| 107 | Kab. Cilacap | 2024 | 60,16 | Cukup |
|
| 108 | Kab. Purworejo | 2021 | 60,13 | Cukup |
|
| 109 | Kab. Sukoharjo | 2022 | 60,10 | Cukup |
|
| 110 | Kota Surakarta | 2022 | 59,98 | Sedang |
|
| 111 | Kota Surakarta | 2021 | 59,42 | Sedang |
|
| 112 | Kab. Pekalongan | 2023 | 59,42 | Sedang |
|
| 113 | Kota Pekalongan | 2023 | 59,42 | Sedang |
|
| 114 | Kota Semarang | 2024 | 59,41 | Sedang |
|
| 115 | Kab. Purworejo | 2022 | 59,39 | Sedang |
|
| 116 | Kab. Semarang | 2021 | 59,20 | Sedang |
|
| 117 | Kota Semarang | 2021 | 59,20 | Sedang |
|
| 118 | Kab. Klaten | 2022 | 59,17 | Sedang |
|
| 119 | Kota Pekalongan | 2024 | 59,15 | Sedang |
|
| 120 | Kota Salatiga | 2023 | 58,38 | Sedang |
|
| 121 | Kab. Sragen | 2022 | 58,12 | Sedang |
|
| 122 | Kab. Kendal | 2023 | 57,75 | Sedang |
|
| 123 | Kab. Kendal | 2022 | 57,72 | Sedang |
|
| 124 | Kab. Karanganyar | 2021 | 57,64 | Sedang |
|
| 125 | Kab. Kendal | 2024 | 57,53 | Sedang |
|
| 126 | Kab. Sragen | 2021 | 57,42 | Sedang |
|
| 127 | Kab. Klaten | 2021 | 56,86 | Sedang |
|
| 128 | Kab. Kudus | 2022 | 56,36 | Sedang |
|
| 129 | Kab. Jepara | 2023 | 56,27 | Sedang |
|
| 130 | Kab. Demak | 2024 | 56,26 | Sedang |
|
| 131 | Kota Salatiga | 2021 | 55,90 | Sedang |
|
| 132 | Kab. Demak | 2021 | 55,05 | Sedang |
|
| 133 | Kab. Jepara | 2021 | 54,65 | Sedang |
|
| 134 | Kab. Pati | 2022 | 53,82 | Sedang |
|
| 135 | Kab. Kendal | 2021 | 53,49 | Sedang |
|
| 136 | Kab. Pati | 2021 | 52,35 | Sedang |
|
| 137 | Kab. Kudus | 2021 | 52,31 | Sedang |
|
| 138 | Kab. Demak | 2022 | 52,14 | Sedang |
|
| 139 | Kab. Pemalang | 2021 | 45,57 | Kurang |
|
| 140 | Kota Salatiga | 2022 | 39,19 | Kurang |
|